Пятница, 19.04.2024, 14:32
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Май » 25 » НЕФТЯНИКИ ПОТЕРЯЛИ КОНТРОЛЬ НАД СКВАЖИНОЙ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ИМ. ТРЕБСА
19:04
НЕФТЯНИКИ ПОТЕРЯЛИ КОНТРОЛЬ НАД СКВАЖИНОЙ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ИМ. ТРЕБСА

Нефтяники потеряли контроль над скважиной на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе, сообщает российское отделение WWF.

Аварийная скважина находится в 30 км от берега Баренцева моря, в 75-80 км от границ Ненецкого заповедника. Примерная площадь разлива составляет 7500 квадратных метров (территория 150 на 50 м).

Ликвидация открытого фонтанирования нефти из недр заняла двое суток. По информации Росприроднадзора, причина аварии на данный момент устанавливается. Управления Росприроднадзора, Ростехнадзора, Следственный комитет и прокуратура НАО проводят проверку.

«О степени воздействия на окружающую среду пока говорить рано, - говорит представитель WWF Сергей Уваров. - Самое главное, что разлив не затронул ни один водосток и не произошло возгорания, ведь рядом с местом аварии располагается нефтепровод и линии электропередач».

В свою очередь руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников отмечает, что данная авария еще раз убедительно показывает, что риски загрязнения в связи с нефтегазовой экспансией в Арктику не миф, а реальность.

"Если на суше есть хоть какая-то готовность и технологии к ликвидации аварийных ситуаций, существует нормативно-правовая база, то на море все намного хуже. Поэтому принятие закона о предотвращении загрязнения морей нефтью просто необходимо. В том числе и для регулирования работы противофонтанных военизированных частей на море. А пока планы бурения месторождения Приразломное должны быть приостановлены», - уверен Книжников.

Просмотров: 261 | Добавил: benriren1987 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz