Пятница, 29.03.2024, 04:38
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Август » 16 » В ГОСДУМУ РФ ВНЕСЕНО СОГЛАШЕНИЕ О ПОСТАВКЕ ГАЗА В БЕЛОРУССИЮ И ЦЕНАХ НА НЕГО
17:45
В ГОСДУМУ РФ ВНЕСЕНО СОГЛАШЕНИЕ О ПОСТАВКЕ ГАЗА В БЕЛОРУССИЮ И ЦЕНАХ НА НЕГО

Правительство РФ утвердило и внесло на ратификацию в Госдуму соглашение о поставке газа в Белоруссию и ценах на него. Как передает «Прайм», статс-секретарь - заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин назначен официальным представителем кабинета министров при рассмотрении документа в ГД.

Ранее сообщалось, что соглашение устанавливает для Белоруссии на 2012 год цену на газ, поставляемый для удовлетворения ее внутренних потребностей, а также определяет формулу такой цены на 2013 год и последующие годы в привязке к цене газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как пишет «Эксперт», документ также определяет порядок расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам «Белтрансгаза» как для внутреннего потребления, так и за пределы республики.

БелаПАН сообщает, что, помимо этого, в субботу на рассмотрение Госдумы внесено белорусско-российское межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз".  Документ предусматривает заключение договора между ОАО "Газпром" и Государственным комитетом по имуществу Беларуссии о приобретении российским холдингом второго 50-процентного пакета акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долларов. 

В ОБМЕН НА ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ В "БЕЛТРАНСГАЗЕ" «ГАЗПРОМ» СОГЛАСИЛСЯ СНИЗИТЬ ЦЕНЫ ДЛЯ БЕЛОРУССИИ НА ГАЗ

Пункты соглашения предусматривают условия и направления дальнейшей деятельности компании "Белтрансгаз", в числе которых модернизация, реконструкция и развитие газотранспортной системы; осуществление "Белтрансгазом" функции исключительного импортера российского газа, поставляемого в Беларусь; транспортировка газа через территорию республики за ее пределы и осуществление функции оператора участка газопровода Ямал — Европа на территории Беларуси. 

Как напоминает РБК, ОАО "Газпром" в конце 2011 года приобрело остававшиеся в собственности Белоруссии 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долларов с условием предоставления республики скидки на газ. Таким образом, «Газпром» стал единственным частным собственником предприятия. В обмен на полный контроль в "Белтрансгазе" «Газпром» согласился снизить цены для Белоруссии на газ.

В среднем в 2012 год цена составит 165,6 долларов за 1 тыс. куб. м против 244 долларов в минувшем году. В 2012 году Белоруссия закупит у «Газпрома» 22,5 млрд куб. м газа, в 2013 году и 2014 году - по 23 млрд куб. м, при этом контракт предусматривает возможность корректировки этих объемов. В 2011 году поставки российского газа в Белоруссию составили 20,6 млрд куб. м.

Просмотров: 219 | Добавил: benriren1987 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz