Пятница, 19.04.2024, 13:21
Монтаж отопления дома
Главная » 2019 » Апрель » 1 » Странам ЕС рекомендуют запасаться газом из всех доступных источников
14:38
Странам ЕС рекомендуют запасаться газом из всех доступных источников
Экспертная комиссия Евросоюза по газу рекомендовала европейским странам в преддверии следующего зимнего сезона заполнять топливом свои хранилища, пользуясь "всеми доступными источниками", сообщается в официальном пресс-релизе Еврокомиссии.

Причиной такой рекомендации, как объясняют эксперты, является неопределенная ситуация с заполненностью подземных газовых хранилищ (ПХГ) на Украине. Для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу Украине нужно закачать в хранилища как минимум 19,5 миллиарда кубометров газа. Сколько топлива находится в ПХГ сейчас, неизвестно.
Ранее украинская сторона предложила ЕС два возможных выхода из сложившейся ситуации. Одним из них могло бы стать разрешение европейским компаниям закупать газ непосредственно на границе с Россией, а хранить в украинских ПХГ. Второй выход предполагает предоставление кредита "Нафтогазу Украины" на 4,2 миллиарда долларов.
Между тем, 19 июня на саммите ЕС глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что у Евросоюза нет денег, чтобы выделить Украине на оплату российского газа. Позднее выяснилось, что помощь Украине не готовы также оказывать ни США, ни Всемирный банк, ни Международный валютный фонд.
Российская сторона неоднократно выражала готовность помочь Украине с кредитом на закупку топлива. Однако в этом случае кредитные риски с Россией должен будет разделить Евросоюз, сообщает Lenta.ru. 

Просмотров: 214 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz