Среда, 24.04.2024, 22:19
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Август » 31 » Для сохранения транзита газа Украина должна выполнить два условия
21:00
Для сохранения транзита газа Украина должна выполнить два условия

Газотранспортная система Украины не является конкурентом проекту «Северный поток-2», но теоретически «Газпром» может оставить часть транзита на украинском направлении. Для этого Киеву необходимо выполнить два ключевых условия, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Европейских покупателей российского газа «Нафтогаз Украины» призвал приобретать топливо на границе между Россией и Украиной" data-author="Нафтогаз України - Naftogaz" data-owner="facebook.com" Для сохранения транзита газа Украина должна выполнить два условия">

Европейских покупателей российского газа «Нафтогаз Украины» призвал приобретать топливо на границе между Россией и Украиной
facebook.com / Нафтогаз України - Naftogaz

Новая схема "Нафтогаза"

Европейских покупателей российского газа «Нафтогаз Украины» призвал приобретать топливо на границе между Россией и Украиной. По словам главы компании Юрия Витренко, такой подход выглядит выгоднее нынешней схемы, когда газ из РФ передается покупателям на границе Украины и ЕС. 

«Украинской газотранспортной системе необходимо как-то выживать и действовать в формате снижения тарифов для «Газпрома».  Пока же мы видим другую историю – тарифы только растут. В преддверии очередного обсуждения «Северного потока-2», украинцы вновь напоминают о себе, работают на сохранение своего маршрута, пытаясь хоть в какой-то степени сохранить ее в рабочем состоянии.

Здесь необходимо выделить два ключевых условия. «Газпром» в целом не против того, чтобы часть объема российского газа шла через Украину, с точки зрения логистики это будет удобно. Но для этого необходимо установить приемлемый тариф, украинская сторона должна идти по пути снижения текущей ставки транзита.

И второй момент связан с крайней изношенностью ГТС Украины. По сути она представляет собой списанную систему, труба технически изношена и требует серьезных инвестиций. Для ее поддержания в рабочем состоянии нужны как минимум сотни миллионов долларов, а капитальные затраты на модернизацию могут превышать сумму в 5 млрд долларов. Такое состояние трубы грозит высокими рисками при прокачке», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Газотранспортная система Украины не является конкурентом проекту «Северный поток-2»" data-author="Официальный сайт НАК «Нафтогаз Украины»" data-owner="naftogaz.com" Для сохранения транзита газа Украина должна выполнить два условия">

Газотранспортная система Украины не является конкурентом проекту «Северный поток-2»
naftogaz.com / Официальный сайт НАК «Нафтогаз Украины»

"Северный поток-2" вне конкуренции

Глава «Нафтогаза» называет целесообразным проект «Северный поток-2» только для немецких компаний. В то время как другим европейским потребителям, среди которых Италия, Франция и Австрия, по мнению Витренко, будет выгоднее покупать российский газ на границе между Россией и Украиной.

«Говорить о новых точках сдачи и приема газа, рассуждать о его маржинальности и дешевизне – все это вторичные признаки на фоне запуска «Северного потока-2». Если, сравнивая проекты, провести аудит и рассматривать реальные расчеты, то мы получим совсем иную картину.

Предложения Киева крайне слабы в сравнении с российским проектом, и не являются аргументом для европейских потребителей, вынуждая их оставаться  в старом формате. Все здесь зависит от «Газпрома» - захочет ли он через Украину прокачивать газ или нет, сможет ли Киев создать условия для прокачки и убедить его в  необходимости своей трубы.

Сначала им нужно договариваться с «Газпромом», а потом уже что-то обещать европейским потребителям. Без российского газа украинская ГТС никому не нужна. А заявлять они могут все, что угодно, выдавая желаемое за действительное. Яркий тому пример – решение Стокгольмского арбитража, когда Киев преподносит разбирательства как свою победу за месяц до финальной резолюции», - резюмирует Александр Пасечник.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 240 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz