Четверг, 28.03.2024, 21:33
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Август » 29 » 40 лет назад было открыто Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение
10:28
40 лет назад было открыто Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение
Ямбургское месторождение расположено в Заполярной части Западносибирской равнины, на Тазовском полуострове и входит в состав Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Знаменитое месторождение занимает третье место в мире по начальным извлекаемым запасам газа.

В 1959 году на территории Тазовского района начались нефтегазовые поисковые работы, которые привели к открытию целого ряда крупных месторождений. В сезон 1965-1966 годов к разведочному бурению были подготовлены и верхнемеловые залежи Ямбургской площади.
В 1968 году на этот участок высадился десант геофизиков. Следом пришли проходчики недр Тазовской нефтеразведочной экспедиции. Запасы предполагались огромные.
В своих воспоминаниях знаменитый геолог Ф.Салманов рассказывает, как находили Ямбургское месторождение: «В конце апреля 1969 года было решено доставить буровую установку с Тазовской на Ямбургскую площадь. Весь май шёл завоз оборудования и материалов. В июле закончился монтаж и тут же бригада буровиков начала отсчет первых метров проходки Ямбургской скважины. 13 августа достигли проектной глубины и при испытании скважина дала мощный фонтан газа».
Общие геологические запасы Ямбургского месторождения оцениваются в 8,2 трлн. куб. м природного газа. Остаточные геологические запасы составляют 5,2 трлн куб м. природного газа. За период эксплуатации Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения добыто более 3 трлн куб. м  газа и около 18 млн. тонн газового конденсата.
Ближайшая перспектива месторождения – освоение его периферийных участков, сообщает пресс-служба Роснедр.

Просмотров: 202 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz