Вторник, 23.04.2024, 11:43
Монтаж отопления дома
Главная » 2019 » Сентябрь » 8 » «Газпром» попросил у правительства средства на два проекта на Балтике
13:02
«Газпром» попросил у правительства средства на два проекта на Балтике

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер попросил правительство России поддержать проекты строительства комплекса по переработке и сжижению газа и крупнейшего в России газохимического комплекса на побережье Балтийского моря рядом с портом Усть-Луга (Ленинградская область). Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо Миллера премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

«Газпром» предлагать присвоить проектам статус «имеющих общегосударственное значение для экономики». Письмо было отправлено в конце июня.

Кроме того, Миллер просит поручить ВЭБу вынести на обсуждение наблюдательного совета госкорпорации вопрос о финансировании начального этапа обоих проектов, а Минфину – проработать вопрос о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса в капитал ВЭБ.РФ, говорится в документе.

Медведев поручил Минфину и ВЭбу проработать соответствующие предложения.

Как отмечает издание, суммарные инвестиции в проект превышают 2 трлн руб. При этом, по словам источника газеты, «Газпром» будет в состоянии профинансировать свою часть проекта, по второй его части «есть вопросы».

7 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума «Газпром» презентовал проект создания крупного промышленного кластера на Северо-Западе России, который будет реализован в 2019-2024 годах.

Проект предусматривает создание в районе морского порта Усть-Луга (Ленинградская область) интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа. Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам. Оператором комплекса является компания специального назначения «Русхимальянс» (на паритетной основе принадлежит «Газпрому» и «Русгаздобыче»). Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «Русгаздобыча».

Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд кубометров газа, производиться порядка 13 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки природный газ (около 19 млрд кубометров) будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома». Газохимическое предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.

Сроки ввода предприятий в эксплуатацию синхронизированы: первые очереди — в четвертом квартале 2023 года, вторые очереди — в четвертом квартале 2024 года.

Просмотров: 186 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz