Пятница, 26.04.2024, 09:37
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Июль » 18 » Роспотребнадзор проверил качество горячей воды в Новокузнецке
08:16
Роспотребнадзор проверил качество горячей воды в Новокузнецке
По обращениям новокузнечан, проживающих по ул. Орджоникидзе, 33, Кирова, 62 и 78, с жалобами на  качество горячей воды в конце июля был проведен совместный рейд специалистов службы Роспотребнадзора по г. Новокузнецку с представителями ОАО «Кузнецкая ТЭЦ», ОАО «Межрегиональная теплосетевая компания» (входят в группу «Сибирская генерирующая компания»), МП «Сибирская сбытовая компания», а также с представителями управляющих организаций. Главная цель рейда – отбор проб горячей воды для дальнейших исследований на границах раздела ответственности между этими организациями.

Чтобы выявить причину и место возникновения запаха, члены комиссии произвели отбор воды в четырех точках: сначала на границе водораздела Кузнецкой ТЭЦ и МТСК (подкачивающая насосная станция №11), затем в тепловых камерах на границах принадлежности МТСК и Сибирской сбытовой компании, обслуживающей квартальные сети, далее – на тепловом узле дома и, наконец, в квартире потребителя, составившего жалобу. Все отобранные образцы воды были переданы на исследования в лабораторию Кузнецкой ТЭЦ, а также в новокузнецкую лабораторию регионального Центра гигиены и эпидемиологии.  

«По результатам проведенных лабораторных исследований качества горячей воды на санитарно-химические и микробиологические показатели жалобы жителей на запах и низкую температуру воды подтвердились, – прокомментировала итоги Наталья Самарина, ведущий специалист-эксперт службы Роспотребнадзора в Новокузнецке. – По адресу Орджоникидзе, 33 в пробах превышение по показателю сероводород, по ул. Кирова, 62 – низкая температура горячей воды (52°С), по ул. Кирова, 78 пробы не соответствуют по запаху  (превышение нормы в 1,5 раза). По микробиологическим показателям все пробы соответствуют гигиеническим требованиям. Результаты лабораторных исследований показали, что запах и низкая температура появляются на вводе в жилые дома».

Межрегиональная теплосетевая компания инициирует выезды и совместные проверки качества воды по жалобам жителей в Центральном районе Новокузнецка. Начиная с середины июня рейды проходят не менее 2 раз в неделю, в них обязательно принимают участие представители дневной лаборатории Кузнецкой ТЭЦ. Так, результаты анализов дневной лаборатории по вышеназванным адресам совпали с итогами исследований Центра гигиены и эпидемиологии. Вкупе с последними анализами, полученными службой Роспотребнадзора по Новокузнецку, результаты исследований могут стать свидетельством нарушений санитарного законодательства. На их основании к юридическим лицам, допустившим нарушения, могут быть приняты меры административного воздействия, предусмотренные ст. 6.5 КоАП РФ.

Просмотров: 233 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz