Пятница, 29.03.2024, 08:41
Монтаж отопления дома
Главная » 2017 » Май » 29 » СМИ: Литва получила письменные предложения от "Газпрома"
13:25
СМИ: Литва получила письменные предложения от "Газпрома"
Российский "Газпром" прислал письменные предложения Литвы по цене на газ и другим условиям поставок газа Литве. Это сегодня, 21 февраля, подтвердила литовскому агентству BNS советник премьера Рита Грумадайте.

"Предложения мы получили вчера вечером, с ними сейчас знакомятся эксперты переговорной группы, а выводы премьеру они представят на следующей неделе", - сказала она BNS.

Премьер Альгирдас Буткявичюс, который в Сочи встретился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и услышал от него устные предложения, ранее говорил, что ожидает письменных предложений на этой неделе. По его словам, после получения предложения начнется интенсивная работа.

После состоявшейся 7 февраля встречи с Миллером Буткявичюс заявил, что с "Газпромом" по сути удалось договориться относительно проводимого Литвой в жизнь Третьего энергетического пакета Евросоюза (ЕС), который предусматривает, что "Газпром" до ноября этого года должен уйти из управления газопередающей компанией Amber Grid - по информации неофициальных источников, "Газпром" согласен остаться только финансовым инвестором, а как поведет себя другой крупнейший акционер - германский E.ON Ruhrgas International, пока неясно.

Ни тогда, ни позже премьер не комментировал, предложил ли "Газпром" Литве забрать иск из Стокгольмского арбитража в обмен на снижение цены на газ. Однако он подтвердил, что речь шла о возможности подписания договора мировой - по неофициальным данным, в таком случае обе стороны заберут все свои иски из международных арбитражей.

Кроме того, "Газпром" поднимает вопрос о транзите газа в Калининградскую область и добивается подписания с Литвой межправительственного соглашения, однако правительство Литвы с этим не согласно и предлагает коммерческий договор между двумя компаниями. Помимо этого, "Газпром" добивается подписания долгосрочного договора поставок газа - на 10 лет.

Премьер ранее не подтвердил, но и не опроверг, что Миллер предложил скидку цены на газ для Литвы более чем на 20%. По информации источников, идут переговоры о том, чтобы была изменена формула цены на газ.

Правительство Литвы добивается у "Газпрома" снижения цены на газ, который сейчас Литва покупает по самой высокой в Европе цене.

Сейчас концерну E.ON принадлежит по 38,9% акций компаний Lietuvos dujos и Amber Grid, "Газпрому" - по 37,1% акций, 17,7% акций принадлежит Министерству энергетики Литвы, у которого акции вскоре должна перенять Epso-G.

Просмотров: 241 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz