Вторник, 19.03.2024, 08:50
Монтаж отопления дома
Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Министру энергетики Турции пророчат отставку за непослушание США
14:05
Министру энергетики Турции пророчат отставку за непослушание США

Сообщения об ожидаемой отставке министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза появляются уже давно. В самый канун парламентских выборов в Турции статью своего турецкого корреспондента Шеркана Демирташа о том, что Танер Йылдыз якобы скоро покидает активную политику и потому его утверждения, будто Турция хочет стать равноправным партнером в проекте «Турецкий поток», являются или политическим блефом, или опасной провокацией.

Демирташ отреагировал на опубликованное агентством Reuters 5 июня заявление Йылдыза по «Турецкому потоку», а именно: «Строительство может начаться к концу месяца – как только будет получена информация относительно координат трубопровода, предоставлены разрешения и завершены переговоры».

Одновременно турецкий телеканал TRT Haber процитировал заявление Йылдыза, что после строительства газопровода Россия и Турция создадут совместную компанию для хранения газа в провинции Эдирне, где газопровод будет выходить на сушу.

«Мы разговариваем о партнерстве и правах собственности. Нам необходимо продумать механизм для этого со всей тщательностью. Мы рассчитываем стать партнером в расходах», — отметил «пока еще» министр Танер Йылдыз, говоря о начале напряженных переговоров с российским «Газпромом».

Не преминув отметить, что 16 млрд кубометров будущего газа соответствуют нынешним объемам, получаемым по западной ветке через Украину и балканские страны, Шеркан Демирташ почему-то указывает на возрастающую зависимость Турции от российского газа, что якобы создает ей меньше возможностей для маневра (тем более, что к поставкам газа прибавляется и ноу-хау российской ядерной энергетики).

«Это находится в прямом противоречии с попытками Турции диверсифицировать свои источники энергии – сделать акцент на газовых запасах Ирака, Ирана и Туркменистана. Действия, которые Турция осуществляет с российским проектом, могут заставить эти ресурсные страны отвернуться от уже сооружаемого газопровода TANAP. … Соединенные Штаты уже открыто высказались против «Турецкого потока», призвав турецкое правительство придерживаться программ переориентации на другие региональные источники, в соответствии со снижением европейской зависимости от российских источников», — возмущается эксперт, опасаясь того, что «Турецкий поток» может стать еще одним серьезным поводом для напряженности между Турцией и США.
«Если утверждения, сделанные Йылдызом, не являются просто блефом, рассчитанным на Туркменистан и Азербайджан, чтобы снять разногласия по по возможным поставкам туркменского газа к TANAP, то тогда это указывает на начало опасной игры от имени Турции», — считает Демирташ. 

Просмотров: 363 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz