Пятница, 29.03.2024, 04:31
Монтаж отопления дома
Главная » 2019 » Июнь » 1 » Янукович: Украина готова допустить к управлению своей ГТС Россию и ЕС
11:39
Янукович: Украина готова допустить к управлению своей ГТС Россию и ЕС
Цена на российский газ для Украины остается крайне высокой, Киев предлагает передать газотранспортную систему под совместное управление с Россией и ЕС.

Об этом на саммите Украина-ЕС в понедельник заявил президент Виктор Янукович.

"Мы больше полутора лет ведем переговоры с Россией. Это продолжительный процесс, где требования Украины к России являются понятными с точки зрения формирования цены на газ... Я хочу повторить, что в результате подписания соглашения Украина получила одну из самых высоких цен на газ в Европе. И сегодня, не смотря на то, что действует так называемая "харьковская скидка", Украина платит больше всех за газ в сравнении с нашими близкими соседями", – сказал он.

"Этот груз для нас является крайне тяжелым... Ежемесячно Украина получает около 500 млн долларов убытков, которые покрыть не может... Несмотря на скидку на газ по Харьковскому соглашению, мы имеем сегодня около 6 млрд в балансе "Нафтогаза" в виде убытков. Это ложится грузом на финансовую систему и Украины, и госдолг. Фактически – это уничтожение страны", – добавил Янукович.

Он признал, что переговоры с Россией сегодня находятся "в сложном" состоянии.

"Мы не воспринимаем, когда газовые хранилища открываются в Сербии в рамках строительства "Северного" и "Южного потока". Фактически это говорит о том, что ценность ГТС девальвирует... У нас есть угроза утраты транзита. И мы сегодня предлагаем и ЕС, и России создать газовый консорциум, чтобы были гарантии прокачки газа…Ведь наша уникальная ГТС требует модернизации…а средства для ее модернизации ложатся на плечи граждан. Это открытое предложение, оно не новое, мы его формировали еще 2003 году, но сегодня оно стало как никогда актуальным", – подчеркнул Янукович.

Как сообщал "Новый Регион", ранее в украинских СМИ появились опасения по поводу того, что европейские фирмы – потенциальные участники консорциума, что будет контролировать украинскую ГТС, на самом деле окажутся "дочками" российского "Газпрома".

Просмотров: 173 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz