Пятница, 29.03.2024, 11:43
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Февраль » 17 » В РАМКАХ САММИТА БРИКС СОСТОЯЛАСЬ ЗАКЛАДКА ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС «КУДАНКУЛАМ»
15:20
В РАМКАХ САММИТА БРИКС СОСТОЯЛАСЬ ЗАКЛАДКА ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС «КУДАНКУЛАМ»

В рамках саммита БРИКС 15 октября состоялись официальная церемония посвящения энергоблока № 2 и церемония заливки первого бетона в плиту основания блоков №№ 3, 4 АЭС «Куданкулам» в Индии – первого и важнейшего объекта российско-индийского сотрудничества в сфере атомной энергетики. АЭС «Куданкулам» в штате Тамил-Наду строится при техническом содействии Группы компаний ASE (входит в ГК «Росатом»).

Церемония проходила в режиме видеомоста между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Гоа и президентом Группы компаний ASE Валерием Лимаренко на площадке строительства АЭС «Куданкулам».

«Возводимая по самым современным российским технологиям и с участием наших специалистов атомная станция будет существенным вкладом в обеспечение энергетической безопасности Индии и повышение её энергообеспеченности, поможет расширить доступ жителей и промышленных производств к надёжным и бесперебойным поставкам электроэнергии и тем самым даст дополнительный импульс к росту индийской национальной экономики. Россия будет и дальше оказывать всемерное содействие нашим индийским коллегам в развитии ядерной энергетики. Ведётся работа над межправсоглашением по пятому и шестому блокам АЭС «Куданкулам». Всего же на основе российских технологий, наработок в ближайшие 20 лет может быть построено не менее 12 атомных реакторов», - отметил Владимир Путин после российско-индийских переговоров.

В свою очередь Валерий Лимаренко заявил: «Сегодня мы передаем в эксплуатацию второй энергоблок индийской АЭС. Мы приняли на себя большие обязательства и выполнили их. Это результат исключительно наших совместных с индийскими партнерами усилий. Российско-индийская единая команда сработала «на отлично». Мы продолжаем работу, руководствуясь безусловными принципами безопасности и эффективности. Надеюсь, будем всегда на шаг впереди!».

К настоящему времени индийская сторона завершила необходимую подготовительную работу для начала строительства 3,4 энергоблоков АЭС «Куданкулам», в том числе в рамках принятых на себя обязательств. В регионе размещения станции создана инфраструктура, необходимая для сооружения АЭС, разработана проектная документация. Заказчик объекта – Индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL) - получила разрешение на производство земляных работ и начато их полномасштабное развертывание.

«Мы дали старт новому масштабному проекту по сооружению третьего и четвертого энергоблоков, - подчеркнул президент Группы компаний ASE. – Сегодняшняя закладка второй очереди АЭС «Куданкулам», которая начинается с заливки первого бетона в плиту основания блоков №№ 3 и 4, является очередным важным этапом нашего проверенного временем российско-индийского сотрудничества. Впереди напряжённая, сложная работа, но мы уверены, что только вместе с индийскими партнерами мы сможем достичь успехов в нашей совместной деятельности на благо наших стран. В целом сооружение АЭС «Куданкулам» - яркий пример успешного продвижения на мировом рынке российских высоких технологий».

В рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков атомной электростанции на площадке «Куданкулам», а также в сооружении атомных электростанций по российским проектам на новых площадках в Республике Индии от 5 декабря 2008 г. стороны приступили к плану реализации проекта  сооружения энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Куданкулам»  с реакторными установками ВВЭР-1000 МВт каждый.

В июле 2012 г. подписан Протокол к Соглашению об условиях предоставления Российского государственного кредита для сооружения блоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам».

В марте 2013 г. правительственные организации Индии одобрили реализацию Проекта (сооружение Блоков № 3 и № 4). 10.04.2014 подписано ГРС по сооружению Блоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам».

В январе 2016 года Индийский регулятор выдал разрешение на начало строительства энергоблоков №3 и №4 АЭС «Куданкулам». Сейчас ведутся работы по их сооружению - идет подготовка котлована для фундамента, построено новое административное здание. ASE начаты поставки проектной документации, оборудования и материалов.

Просмотров: 397 | Добавил: benriren1987 | Теги: АЭС Куданкулам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz