Пятница, 29.03.2024, 03:33
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Июль » 23 » ТНК-ВР не исключает выход из Нижневартовской ГРЭС
19:56
ТНК-ВР не исключает выход из Нижневартовской ГРЭС
ТНК-ВР не исключает выход из Нижневартовской ГРЭС в трехлетней перспективе. Компания не видит дальнейших перспектив в этом партнерстве. Аналитики полагают, что бесконечно меняющиеся правила игры на рынке электроэнергии приводят к разочарованию инвесторов в отрасли.
ТНК-BP может выйти из совместного с ОГК-1 электроэнергетического проекта, продав свой блокпакет в Нижневартовской ГРЭС, сказал исполнительный вице-президент ТНК-BP по газу и энергоснабжению Михаил Слободин, передает Reuters. «Концептуально готовы рассматривать выход из этого бизнеса», — сказал он. Г-н Слободин пояснил, что покупка совершалась, в частности, для «монетизации газовых соглашений». По его словам, эта цель выполнена, а электроэнергетика — непрофильный для компании бизнес, и ТНК-BP нет смысла участвовать в проекте дальше. ТНК-BP уведомила «Интер РАО» о готовности выхода из проекта в течение трех лет, но пока активные переговоры о продаже блокпакета не ведутся, добавил топ-менеджер.
«На данный момент уведомления о возможном выходе из проекта ТНК-ВР у нас нет», — сказал руководитель информационной политики «Интер РАО» Антон Назаров. От дальнейших комментариев он отказался. В ТНК-ВР также не стали комментировать причины выходы из СП.
В 2008 году ТНК-ВР и ОГК-1 (сейчас принадлежит «Интер РАО») создали совместное предприятие NVGRES Holding Limited для строительства третьего блока Нижневартовской ГРЭС. Нефтяная компания тогда выкупила допэмиссию компании за 230 млн евро и стала владельцем блокпакета. ОГК-1 внесла в предприятие два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС в качестве оплаты своего участия. СП является владельцем и оператором всех трех энергоблоков. Газ для станции поставляется с место­рождений ТНК-BP в рамках долгосрочного контракта. В настоящий момент ТНК-BP поставляет на два существующих блока Нижневартовской ГРЭС 3 млрд куб. м газа в год, а новый энергоблок, ввод в эксплуатацию которого запланирован на сентябрь 2013 года, будет потреблять еще 1,2 млрд куб. м газа дополнительно. Также ТНК-BP будет осуществлять закупку выработанной электроэнергии с третьего блока в объеме примерно 6 млрд кВт·ч в год.
В свое время СП ТНК-ВР и ОГК-1 рассматривалось как удачный пример частно-государственного партнерства. Поэтому аналитики недоумевают о причине такого решения со стороны ТНК-ВР. Они не исключают, что компания могла разочароваться в электроэнергетическом бизнесе. В момент создания СП предполагалось, что уже с этого года электроэнергия будет реализовываться по свободным ценам. На деле имеет место быть жесткое регулирование со стороны государства. «Многое свидетельствует о том, что в этом проекте не все гладко», — сказал аналитик Альфа-банка Александр Корнилов.
Не исключено, что на решение ТНК-ВР повлияли планы компаний построить еще один блок на Нижневартовской ГРЭС. Михаил Слободин ранее высказывал серьезные сомнения в целесообразности такого строительства из-за отсутствия роста спроса на электроэнергию. «Фактически мы можем создать ситуацию, когда ввод новых блоков автоматически приводит к разгрузке уже действующих — это бессмысленно», — говорил он, уточнив, что совместно с «Интер РАО» они также рассматривают возможность строительства энергоблоков на других площадках.
Топ-менеджер не сказал, на каких условиях ТНК-ВР готова выйти из совместного проекта. «Выйти по цене покупки — это мечта», — лишь добавил он. Аналитики также затруднились оценить долю нефтяной компании.










Просмотров: 264 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz