Четверг, 28.03.2024, 22:05
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Февраль » 14 » РОСТОВСКАЯ АЭС ПОЛУЧИЛА ДВА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ НАСОСНЫХ АГРЕГАТА ДЛЯ ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОБЛОКА
16:01
РОСТОВСКАЯ АЭС ПОЛУЧИЛА ДВА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ НАСОСНЫХ АГРЕГАТА ДЛЯ ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОБЛОКА

ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовило и, после проведения полномасштабных приемо-сдаточных испытаний на специальном насосном стенде, поставило два вспомогательных питательных насосных агрегата АЦНСБ 150-90Г на строящийся третий энергоблок Ростовской АЭС.  Как сообщает пресс-центр Атомэнергомаша, агрегаты предназначены для подачи питательной воды в парогенераторы в режиме пуска и останова блока, а также при обесточивании блока АЭС с реактором ВВЭР-1000.

Подача насоса – 150 м3/ч, мощность электродвигателя – 800 кВт, масса агрегата – 7100 кг. В пресс-службе добавили, что поставленные насосы разработки «ОКБМ Африкантов» можно отнести к насосам нового поколения. В конструкции насосов применены подшипниковые опоры, работающие на перекачиваемой среде, что исключает применения маслосистемы и необходимости контроля за их температурным состоянием в процессе эксплуатации. Работоспособность таких подшипниковых опор подтверждена многолетним опытом эксплуатации в составе герметичных электронасосов.

По словам главного конструктора центробежных машин и арматуры Сергея Бабушкина, насосы с подшипниковыми опорами, работающими на перекачиваемой среде, имеют большие перспективы для применения в проектах современных АЭС, так как не требуют обслуживающих систем, имеют повышенную надежность и способствуют повышению безопасности атомных станций.

В настоящее время  «ОКБМ Африкантов» изготавливает 12 насосных агрегатов систем безопасности для строящегося четвертого блока Ростовской АЭС.

ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР: НАСОСЫ С ПОДШИПНИКОВЫМИ ОПОРАМИ, РАБОТАЮЩИМИ НА ПЕРЕКАЧИВАЕМОЙ СРЕДЕ, ИМЕЮТ БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОЕКТАХ СОВРЕМЕННЫХ АЭС

Открытое акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (ОАО «ОКБМ Африкантов»,  входит в группу компаний «Атомэнергомаш»  Госкорпорации «Росатом») - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Просмотров: 243 | Добавил: benriren1987 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz