Четверг, 28.03.2024, 12:44
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Июнь » 8 » Российский газ останется конкурентоспособным на фоне сланцевого газа
21:14
Российский газ останется конкурентоспособным на фоне сланцевого газа
Москва.  Российский газ останется конкурентоспособным при увеличении добычи сланцевого газа в мире. Об этом  сказал министр экономического развития Андрей Белоусов в интервью немецкой газете Handelsblatt.
"Нас не беспокоит эта ситуация. Сланцевый газ - это дорогой газ, он неконкурентоспособен с российским", - заявил Белоусов, отвечая на вопрос о "буме" на сланцевый газ в США и возможных его последствиях для нашей страны.
По словам министра, если говорить о таких крупных месторождениях, как Чаяндинское и Бованенково, то газ на их скважинах окупаем даже при цене 120-150 долларов за тысячу кубометров. Проблемным является вопрос транспортировки, добавил Белоусов, но есть различные проекты, в том числе сжижения газа и доставки по Северному морскому пути.
"Кроме того, добыча сланцевого газа - это экологически вредный путь", - зцитирует министра Прайм.
В целом, сказал он, доля сланцевого газа на рынке вырастет, но есть быстрорастущий спрос со стороны Китая и Юго-Восточной Азии. А главное - у России есть огромные запасы дешевого газа, подчеркнул он. К тому же, добавил Белоусов, Россия обеспечена долгосрочными поставками газа в Европу и имеет огромный внутренний рынок в качестве "подушки безопасности".
Просмотров: 242 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz