Пятница, 29.03.2024, 05:22
Монтаж отопления дома
Главная » 2019 » Январь » 6 » «Кузбассразрезуголь» применяет новейшие методы ведения взрывных работ на угольных разрезах
09:19
«Кузбассразрезуголь» применяет новейшие методы ведения взрывных работ на угольных разрезах
Чтобы показать разницу между устаревшими и современными технологиями, на Талдинском разрезе произведено два опытных взрыва.
Первый – с применением современных взрывчатых веществ и инновационных научно-технических разработок по конструкциям зарядов и средствам инициирования; второй – тротилосодержащий, по технологии, которая применялась последние 20 лет. Отличия оказались существенными, что подтвердили специалисты аккредитованных лабораторий.

Специалисты УК «Кузбассразрезуголь» отметили, что неэлектрическая система инициирования «Искра-Т позволяет максимально снизить негативное воздействие на окружающую среду, проводить взрывание каждой скважины отдельно, что снижает сейсмический эффект.

«При проведении взрыва по современной технологии сейсморегистраторы показали, что на расстоянии 700 м от взрываемого блока скорость колебаний грунта составила 1,3 мм в секунду. Замеры второго блока на расстоянии 1000 м показали 48 мм в секунду. В первом случае – незначительное воздействие, во втором – предельно допустимая величина, разрешенная лишь для специализированных промышленных сооружений, имеющих антисейсмические усиления», – прокомментировал директор «Кузбасс-НИИОГРа» Сергей Протасов.

Специалисты отметили, что при взрывах существенно отличались данные по количеству выбросов в атмосферу. Причем они были заметны даже без использования специальных измерительных приборов: взрыв по старой технологии сопровождался пылегазовым облаком и ощутимым сейсмическим воздействием, по современной – был практически незаметен. Кроме значительного снижения негативного воздействия на окружающую среду, использование новых технологий имеет еще одно преимущество – экономический эффект: себестоимость взрывания одного кубометра горной массы дешевле в два раза.

Начальник департамента угольной промышленности Кемеровской области Олег Токарев подчеркнул, что проведение взрывов по инновационной технологии позволит существенно снизить количество выбросов в атмосферу и распространение взрывной волны.

«Среди основных задач угольной промышленности Кузбасса не только повышение эффективности и безопасности шахтерского труда, но и снижение влияния технологических процессов добычи на экологию. Важно отметить, несмотря на то, что календарный Год экологии закончился, угольные компании продолжают поддерживать курс на улучшение состояния окружающей среды», — отметил Токарев.
Просмотров: 298 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz