Пятница, 29.03.2024, 01:45
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Июль » 17 » Котельную в Михайловске модернизировали с применением микротурбины Capstone
13:29
Котельную в Михайловске модернизировали с применением микротурбины Capstone
Заказчиком по данному проекту выступило ГУП Ставропольского края «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» (ГУП СК «Крайтеплоэнерго»). Электрическая мощность новой мини-ТЭС составляет 65 кВт, тепловая – 115 кВт. В качестве топлива используется магистральный газ. БПЦ Инжиниринг в данном проекте выполнил поставку основного технологического оборудования – микротурбины Capstone С65 с встроенным теплоутилизатором, строительство мини-ТЭС, шефмонтаж и пусконаладку оборудования, а также осуществлял консультирование на этапе проектирования.

Данный проект реконструкции котельной с применением новейших микротурбинных технологий является пилотным для жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. Проект реализован в рамках пятилетней программы ГУП СК «Крайтеплоэнерго», предусматривающей комплексную модернизацию и реконструкцию объектов теплоэнергетики с целью повышения энергоэффективности, ресурсосбережения и снижения сверхнормативных расходов топливно-энергетических ресурсов.

Программа опирается на основные положения Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 г., обязывающего внедрять современные когенерационные установки при строительстве и реконструкции котельных мощностью свыше 5 Гкал в час. В связи с этим в качестве наиболее оптимального решения для проекта реконструкции были выбраны микротурбинные установки, обладающие на сегодняшний день одним из наивысших показателей эффективности в режиме когенерации – их КПД может достигать 90%.

Микротурбина, отличающаяся высокой надежностью за счет уникальных конструктивных решений, используется в качестве основного источника электроэнергии и работает параллельно с городской сетью. Небольшие затраты на обслуживание микротурбины и малое количество расходных материалов обеспечивают низкую себестоимость электроэнергии, в связи с чем сократились затраты предприятия на электричество на собственные нужды.

Горячий выхлоп от установки, являющийся, по сути, побочным продуктом, утилизируется через встроенный теплообменник и направляется в общий контур котельной, повышая ее эффективность и значительно увеличивая полезное использование топлива. Высокочастотный шум от работы микротурбины составляет не более 60 дБ на расстоянии 10 м от установки.

Микротурбина не вибрирует и очень экологична – количество вредных выбросов не превышает 9 ppm по NOx и СО. Это позволило разместить ее непосредственно в здании котельной в черте города без необходимости сооружения специальных шумопоглощающих укрытий и систем очистки выхлопа.

Сервисное обслуживание проводится не более 1 раза в год, то есть каждые 8000 моточасов. Работа установки полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Диспетчеризация параметров осуществляется с удаленного компьютера.

Просмотров: 229 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz