Четверг, 28.03.2024, 14:12
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Июль » 5 » «Газпром нефть» создает первый «Цифровой завод»
09:36
«Газпром нефть» создает первый «Цифровой завод»

«Газпром нефть» и компания «Цифра» заключили соглашение о сотрудничестве при реализации проекта «Цифровой завод». Документ в рамках Петербургского международного экономического форума подписали заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер и генеральный директор компании «Цифра» Игорь Богачев.

«Цифровой завод» является частью проекта «Газпром нефти» по созданию первой в России цифровой платформы для управления логистикой, производством и сбытом нефтепродуктов. Компания ведет работу в этом направлении с 2017 года и для реализации проекта привлекает к сотрудничеству лидеров отечественного рынка IT-технологий.

Пилотный «Цифровой завод» будет реализован на базе предприятий «Газпромнефть — Битумные материалы». Новые технологические решения, которые докажут свою эффективность в результате апробации на пилотной площадке, будут тиражированы «Газпром нефтью» на другие нефтеперерабатывающие и производственные активы.

До конца 2018 года планируется создание ядра IT-платформы, внедрение интеллектуальных систем контроля передвижения сырья и материалов, а также передовых программных комплексов для оптимизации расчетов экономического и материального расчета баланса предприятия. После получения оцифрованных технологических данных предполагается переход ко второму этапу — созданию системы «цифровых двойников» производственной инфраструктуры для контроля надежности и технологических режимов работы оборудования.

Использование «озер данных» и «шин данных», которые являются неотъемлемой частью реализуемой платформы, позволит в онлайн-режиме интегрировать, хранить и обрабатывать информацию, предоставляя специалистам «Газпром нефти» возможность оперативно видеть изменения ключевых производственных параметров и эффективно управлять ими.

Оператором соглашения выступит Центр цифровых инноваций «Газпром нефти», который создан компанией для поиска и внедрения в бизнес технологических решений в сфере работы с большими данными, предиктивного управления, создания цифровых двойников инфраструктуры.

Заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер отметил: «Реализация такого масштабного проекта по созданию цифровой платформы возможна только в партнерстве с лидерами IT-индустрии. Проект „Цифровой завод“ позволит нам достичь нового уровня технологической эффективности, экологической и промышленной безопасности».

«Этот проект открывает широкие перспективы для создания экосистемы на основе цифровой платформы непрерывного производства. Мы считаем крайне важным и перспективным разработку прикладных функциональных приложений, библиотек искусственного интеллекта для управления предприятием, которые в дальнейшем могут быть доступны другим компаниям как в нефтегазовой отрасли, так и других областях промышленности», — подчеркнул генеральный директор компании «Цифра» Игорь Богачев.
Справка

«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

По объему доказанных и вероятных запасов углеводородов — 2,78 млрд. тонн нефтяного эквивалента по международным стандартам SPE-PRMS — «Газпром нефть» входит в число 20 крупнейших нефтегазовых компаний мира. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В 2017 году компания добыла 89,75 млн т н.э., объем переработки составил 40,1 млн тонн.

Продукция «Газпром нефти» экспортируется более чем в 50 стран мира и реализуется на всей территории РФ и за рубежом. Сеть АЗС компании насчитывает более 1850 станций в России, странах СНГ и Европы.

«Цифра» (ZYFRA) — международная компания, разрабатывающая продукты промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта. Инвестиции, которые компания планирует потратить в развитие технологий для цифровизации промышленности составляют 6 млрд рублей.

«Цифра» подключила к промышленному интернету вещей самый большой парк промышленного оборудования в РФ — более 6000 станков в 200 предприятиях по всей России. «Цифра» создала собственную технологическую платформу для развёртывания и эксплуатации систем «цифрой советчик» для металлургии, нефтехимии, химии.

Просмотров: 250 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz