Пятница, 19.04.2024, 02:39
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Февраль » 15 » ФАС ПОДДЕРЖАЛА СНИЖЕНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ НА НЕФТЯНОЙ СЕКТОР
12:24
ФАС ПОДДЕРЖАЛА СНИЖЕНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ НА НЕФТЯНОЙ СЕКТОР

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступает за снижение налоговой нагрузки на нефтяной сектор и против необоснованного роста цен на нефтепродукты. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом на круглом столе в Госдуме РФ заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Он напомнил, что сейчас обсуждаются вопросы проведения дальнейшей налоговой реформы: "Мы полагаем, что эта реформа должна происходить таким образом, чтобы утверждались базовые принципы".

"Первый принцип, по его словам, состоит в том, что должно происходить поэтапное снижение налоговой нагрузки на сектор, потому что ухудшаются горно-геологические условия добычи нефти, необходима модернизация нефтеперерабатывающих мощностей. Дополнительная нагрузка на нефтяные компании существенным образом сдерживает эти процессы, - считает Голомолзин. - Второй принцип заключается в том, что не должно происходить необоснованного роста цен на нефтепродукты".

"Соблюдение этих двух принципов и должно быть положено в основу тех вариантов, которые сейчас обсуждаются", - считает замглавы ФАС.

"Речь идет о том, чтобы перебалансировать налоговую систему, а именно: снизить пошлины и снизить акцизы и при этом увеличить НДПИ. И в совокупности, при соблюдении этих принципов, это приведет к улучшению ситуации на внутреннем рынке, - подчеркнул Голомолзин. - В частности, снижение пошлин означает при одновременном снижении акцизов неизменный уровень цены на топливо, но при этом сокращение необоснованной волатильности цен на рынке нефтепродуктов".

"Также мы обсуждали с нашими коллегами вопросы, связанные с тем, что все налоги, которые применяются, они должны быть рыночно ориентированными и должны быть гибкими", - продолжил представитель ФАС.

Он напомнил, что "у нас сейчас три основных налога и обязательных платежа, которые имеют примерно одинаковое влияние и вес в совокупных платежах участников рынка, - НДПИ, пошлина и акциз". При этом, по его словам, в отличие от НДПИ и пошлины "акцизы, к сожалению, не реагируют на изменение конъюнктуры на рынке".

"И последние годы мы имели многократные изменения этих акцизов в 2-4 раза совокупно после десятка изменений, принятых в Налоговый кодекс, - отметил Голомолзин. - Поэтому задача - чтобы все эти налоги были гибко реагирующими на изменение ситуации на рынке. И налоговая политика должна способствовать стабилизации ситуации на рынке", - полагает замглавы ФАС.

Просмотров: 225 | Добавил: benriren1987 | Теги: Государственная Дума РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz