Вторник, 16.04.2024, 23:07
Монтаж отопления дома
Главная » 2017 » Декабрь » 26 » ЭКСПЕРТЫ ОЦКС РОСАТОМА И НАИКС ПРИСТУПИЛИ К РАЗРАБОТКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА ИНЖЕНЕРА-КОНСУЛЬТАНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
12:59
ЭКСПЕРТЫ ОЦКС РОСАТОМА И НАИКС ПРИСТУПИЛИ К РАЗРАБОТКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА ИНЖЕНЕРА-КОНСУЛЬТАНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Эксперты Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома и Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС) приступили к разработке профессионального стандарта «Инженер-консультант в строительстве». Официальное об этом, а также детальный план-график разработки профстандарта размещены на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ. Первая редакция проекта профессионального стандарта инженера-консультанта в строительстве будет представлена к общественному обсуждению уже в декабре 2015 года.

Комментируя необходимость и целесообразность разработки профессионального стандарта инженера-консультанта в строительстве, директор по капитальным вложениям Госкорпорации Росатом, директор ОЦКС Росатома, Президент НАИКС Геннадий Сахаров отметил, что в российской практике деятельность по оказанию инженерно-консультационных услуг в строительстве осуществляется уже не первое десятилетие, в том числе с использованием зарубежного опыта, но в правовом поле профессиональный статус инженера-консультанта до сих пор не определен, поэтому стандарты его деятельности отсутствуют. 

«Инженер-консультант, помимо технической подготовки и определенного опыта работы, владеет знаниями по менеджменту, ведению бизнеса, строительному надзору и юридическим вопросам. Это практически ключевая фигура, определяющая эффективность реализации проектов строительства на всех его фазах, – подчеркнул Геннадий Сахаров. - Нам просто необходимо стандартизировать и сертифицировать деятельность таких специалистов».

К сфере деятельности инженера-консультанта относятся проведение финансово-экономического, инвестиционного и технологического анализа,  оценки и экспертизы документации, контрактной деятельности и рисков проекта, а также управление от имени заказчика строительно-монтажными, опытно-конструкторскими и научно-исследовательскими работами, поставками и другими услугами. По мнению экспертов, четкое определение круга обязанностей и ответственности деятельности инженеров-консультантов в строительстве повысит потенциал и эффективность их  работы, результативность управления инвестиционно-строительными проектами, обоснованность капитальных вложений в строительство и возможности технического перевооружения и реконструкции  объектов.

По словам генерального директора группы компаний «ПМ СОФТ», Александра Цветкова, ведущего эксперта НАИКС и одного из разработчиков профстандарта, качественно разработанный проект, безусловно, займёт важное место в национальном классификаторе профессиональной деятельности и будет отражать перспективные потребности экономики. Кроме этого, неотъемлемой частью создаваемой системы должен стать механизм подтверждения квалификации инженеров-консультантов. Для этого будет создан сертификационный центр. «Мы предполагаем, что НАИКС в дальнейшем станет сертификационным центром и возьмет на себя функции разработки методологии и программ обучения и аттестации инженеров-консультантов в строительстве», - резюмировал Александр Цветков.                 

Специалисты также отмечают, что инициатор разработки профстандарта инженера-консультанта в строительстве - НАИКС с 2015 года является членом Международной федерации инженеров-консультантов ФИДИК (FIDIC – International Federation of Consulting Engineers), поэтому при разработке нового стандарта будет активно использован международный опыт ведения    инвестиционно-строительного бизнеса. В ОЦКС Росатома уверены, что это позволит обеспечить качество и  востребованность разрабатываемого стандарта, а также безусловную приёмку конечного продукта профессиональным сообществом.

Просмотров: 285 | Добавил: benriren1987 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz