Четверг, 25.04.2024, 19:04
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Добро пожаловать, Россия: Обама напоследок получил щелчок по носу от Ципраса
20:48
Добро пожаловать, Россия: Обама напоследок получил щелчок по носу от Ципраса

Греция отказала президенту США Бараку Обаме в закрытии своих портов для ВМФ России – Афины заявили, что не намерены запрещать российским кораблям швартоваться в своих портах и получать необходимое снабжение. Греческое правительство дало понять США: Россия для него не противник, а союзник.

"У президента США Барака Обамы изначально не было шансов обменять переговоры по госдолгу Афин на отрицательные шаги по отношению к России, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" заведующий Сектором исследований Евросоюза Института мировой экономики и международных отношений РАН Юрий Квашнин. – Обама не имеет и никогда не имел рычагов, чтобы добиться списания греческого долга – они есть лишь у Брюсселя и у Берлина. Дело в том, что держателем значительной части займов Афинам является Германия, США же в этом вопросе может лишь попросить Евросоюз реструктуризировать или списать задолженность. Долг у Греции действительно "мертвый", но внутренняя политика ЕС не даст его простить просто так, и у США нет шансов что-либо изменить".

Ранее СМИ сообщили, что Министерстве национальной обороны Греции ответило отказом на просьбы Барака Обамы закрыть греческие порты для военных кораблей России. После поражения на выборах Хиллари Клинтон, ее союзник и пока еще президент Обама направился в завершающее его работу турне по Европе. Важными вопросами для обсуждения в Афинах были списание долгов и отказ Москве в помощи ее военным кораблям. Чиновники Греции уверили: российский флот будет швартоваться в греческих портах, и получать необходимое снабжение в соответствии с международными правилами.

"Обама может быть интересен греческим властям как влиятельный представитель одной из крупнейших партий США. Однако рассчитывать на полное подчинение Афин своим требованиям он не может. А после вступления в должность Дональда Трампа Америка, вероятнее всего, и вовсе дистанцируется от внутриевропейских дел – новый президент США неоднократно заявлял, что германский канцлер Ангела Меркель достаточно сильный политик, чтобы ЕС держал самостоятельный курс", - отмечает политолог.

Отношения Греции и России характеризуются как стратегическое партнерство

Добро пожаловать, Россия: Обама напоследок получил щелчок по носу от Ципраса" Добро пожаловать, Россия: Обама напоследок получил щелчок по носу от Ципраса">
Греческие чиновники не пошли на поводу у США в требованиях расторгнуть партнерские отношения с Россией

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас неоднократно заявлял о дружественных отношениях с Россией. Он регулярно высказывается с критикой в отношении Евросоюза по введению антироссийских санкций – в результате "симметричного ответа" Москвы Греция лишилась существенных доходов от невозможности продавать РФ свои товары. Кроме того, сразу после отмены санкций Ципрас намерен запустить в своей стране завод по производству автоматов Калашникова на экспорт – этим чиновник всерьез разозлил руководство НАТО, членом которой является Греция.

"У Москвы и Афин много совместных тем для обсуждения: тут и возможность расширения товарооборота, и строительство российских газопроводов, и инвестиционный потенциал. Отношения двух стран максимально дружественные, учитывая, что стратегическое союзничество невозможно – Греция состоит в ЕС и НАТО, принципиальными противниками России. Однако это не мешает лидерам двух государств вести взаимовыгодные проекты и расширять сотрудничество. К сожалению, в последние годы все больше проектов "пробуксовывает" или встречает яростное противодействие со стороны Еврокомиссии, но сторонам есть что обсудить.

И вполне понятно, что Афины не поставят потенциал доброго партнерства под угрозу лишь из-за призрачных обещаний Обамы. Тем более, что за дозаправку и снабжение в греческих портах российские корабли платят, а в нынешней кризисной ситуации Греции совсем не выгодно ставить экономику под очередной удар политики. Тем более, что партнерство с РФ дает огромные возможности во многих отраслях. Мешает этому нынешнее противостояние Евросоюза, но со временем и этот вопрос будет решен, а перспективы никуда не исчезнут", - делает вывод Юрий Квашнин. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 206 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz