Пятница, 29.03.2024, 14:10
Монтаж отопления дома
Главная » 2018 » Май » 5 » Дмитрий Медведев: Модернизацию нефтеперерабатывающих заводов завершить к 2020 году
13:13
Дмитрий Медведев: Модернизацию нефтеперерабатывающих заводов завершить к 2020 году
У российских нефтяников есть неплохие шансы завершить модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в 2020 году. Этот процесс не должен быть бесконечным, - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Первоначально срок модернизации был установлен в этом году. Сейчас перенесен на 2020 год из-за существующих трудностей, но это не означает, что это бесконечный перенос. Судя по набранным темпам, у нас шансы провести эту модернизацию до 2020 года вполне приличные», - сообщил Дмитрий Медведев на совещании по модернизации нефтеперерабатывающих производств.
Он отметил, что модернизация НПЗ зависит от общего состояния дел в отрасли, цен на нефть, налоговой политики. В целом, по словам премьера-министра, нефтеперерабатывающая отрасль демонстрирует хорошие темпы развития. Нефтяные компании уже инвестировали в модернизацию НПЗ более 800 млрд. рублей. В этом году на эти цели запланировано 214 млрд. рублей, - сообщается на портале energo-news.ru.
«Это позволило существенно увеличить выпуск нефтепродуктов класса Евро-5. Причем за эти годы это увеличение было кратным, фактически более чем в шестьдесят раз по автобензинам и в четыре раза - по дизельному топливу», – сказал Дмитрий Медведев.
На территории Ямало-Ненецкого автономного округа строят завод «Ямал-СПГ». Как сообщил глава региона Дмитрий Кобылкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сейчас около тринадцати тысяч человек активно работают на строительной площадке. «Начали подходить первые блоки самого завода, компания «НОВАТЭК» уже приступила к монтажу. Были, конечно, переживания по поводу первого блока, но уже можно сказать - все в плане. Я думаю, что завод будет введен в эксплуатацию по графику», - сообщил Дмитрий Кобылкин. Напомним, по графику завод должен заработать в 2018 году.
В районе поселка Сабетта предполагается ввод двух очередей завода мощностью 7,5 млн. тонн каждая. С ним будут естественным образом связаны инвестиции в строительство необходимой инфраструктуры, в том числе в промысловые газопроводы, аэропорт, морской порт и другие. Завод будет работать на базе Южно-Тамбейского месторождения, в планах также подключение к проекту освоения месторождений Тамбейской группы.
Реализация проекта строительства завода СПГ на полуострове Ямал позволит России занять лидирующие позиции в освоении арктических технологий разработки месторождений углеводородного сырья. Предполагается, что проект будет работать и для внутреннего рынка, и на экспорт – по Северному морскому пути (Европа, США, страны АТР).
Просмотров: 200 | Добавил: benriren1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz